Калининградский атлет выиграл два чемпионата России по борьбе спорта глухих

Калининградский атлет выиграл два чемпионата России по борьбе спорта глухих На коврах специализированного комплекса единоборств местного государственного университета один за другим провели турниры по правилам вольного и греко-римского стиля.

Калининградскую область успешно представил прошлогодний триумфатор аналогичных соревнований и действующий чемпион Европы Алексей Шемаров. Представитель регионального центра спортивной подготовки сборных команд уверенно первенствовал в обоих стилях и квалифицировался на августовский чемпионат мира в турецкий Трабзон. В весовой категории греко-римской борьбы «до 130 килограммов» подопечный Андрея и Дениса Шумилиных соперничал с семью оппонентами. Провёл три встречи, победив в каждой со счётом 8:0. Борцов-вольников в категории «до 125 килограммов» было пять – знаменитый 37-летний калининградец аналогично одержал ещё три победы, в двух поединках уложив соперников на лопатки (на туше).

Напомним, что теперь уже четырежды чемпион России – победитель олимпийскикого чемпионата мира 2011 года вольного стиля и вице-чемпион первых Европейских игр 2015 года. После чего Алексей Шемаров завершил борцовскую карьеру, но в 2019 возобновил её уже в адаптивном спорте. По словам спортсмена, его решение носит сугубо социальную миссию – мотивировать своим примером, а мечта Алексея – стать чемпионом Сурдлимпийских игр 2021 года.

Д.Иванов