Скалолаз из калининградского ЦСП завоевал две бронзовые награды всероссийских соревнований в Тюмени

Первые масштабные старты 2024 года по трём дисциплинам олимпийского вида спорта в первой половине марта приняла Тюмень.

На скалодроме тюменского легкоатлетического манежа путёвки на международные «Игры Дружбы» разыграли 192 делегата 21 региона России.

В двух из трёх дисциплин отличился мастер спорта и многократный призёр аналогичных состязаний из Калининграда Евгений Зазулин. Атлет нашего центра спортивной подготовки сборных команд продемонстрировал высочайший уровень подготовки и выдержал конкуренцию в сложнейших видах программы (на фото, снимок rusclimbing.ru).

Сначала он квалифицировался в финал «лазания на трудность», где сорвался после 24 зацепа и уступил лидеру три перехвата. Затем попал в восьмёрку сильнейших в «боулдеринге», Где покорил две наивысших точки из четырёх, а на одной трассе показал третий результат. В этой дисциплине, напомним, наиболее сложные, но невысокие трассы, из-за чего спортсмены не используют страхующее оборудование.

Прямой отбор на отечественный аналог Олимпийских игр (осенние международные «Игры Дружбы 2024) получили только победители отчётных соревнований. Напомним, что в 2024 году Калининградская область, помимо традиционных всероссийских соревнований «Янтарные вершины», впервые примет на новейшем скалодромном комплексе международного класса во дворце спорта «Автотор Арена» чемпионат России в дисциплине «трудность».