В Калининграде отметили всероссийский день зимних видов спорта

В Калининграде отметили всероссийский день зимних видов  спорта Ежегодное массовое мероприятие, посвященное началу зимних Олимпийских игр в Сочи 2014, прошло сразу на пяти калининградских площадках и в городах региона.

В показательных выступлениях, чествовании актива и сеасансах свободного катания на коньках приняли участие несколько тысяч калининградцев. Всё началось у новой ледовой арены стадиона «Пионер» 8 февараля, а завершилось в Центральном парке культуры и отдыха 9 февраля.

Участниками торжественных мероприятий стал глава Олимпийского совета Калининградской области Андрей Шумилин, замминистра спорта региона Евгений Скачков, глава Калининграда Алексей Силанов и другие. Помимо ледовых арен на улицах Бассейная и Интернациональная, была задействована и территория вокруг стадиона «Калининград».

«Хорошие результаты показывают калининградские хоккеисты, конькобежцы, фигуристы, кёрлингисты. Всё это, в том числе, и благодаря тому, что вместе сочинскими играми интерес к зимним видам спорта пришёл на территорию всех регионов — и Калининградской области в том числе», — отмечает Андрей Шумилин.

Напомним, что впервые всероссийский день зимних видов спорта наша страна отметила в 2015 году. В 2018 Калининград установил национальный рекорд по числу участников массовой зарядки, состоявшейся в поддержку команды олимпийских атлетов из России на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане.

Первыми участниками «белой» Олимпиады от калининградского спорта стали кёрлингистки Юлия Портунова и Юлия Гузиёва, выступавшие на Играх-2018 вместе с калининградским тренером Сергеем Белановым.

Есть у нас и медалистка зимних Паралимпийских игр в Сочи-2014 — Заслуженный мастер спорта России по адаптивным горным лыжам Инга Медведева.

Д. Иванов